logo
Suzhou Gaopu Ultra pure gas technology Co.,Ltd
Productos
Productos
En casa > Productos > Generador de nitrógeno PSA > Sieta molecular de carbono para generadores de nitrógeno PSA 1,0-1,5 mm

Sieta molecular de carbono para generadores de nitrógeno PSA 1,0-1,5 mm

Detalles del producto

Lugar de origen: China.

Nombre de la marca: GASPU

Certificación: CE

Número de modelo: GASPU-CMS-301

Documento: GASPU nitrogen generators.pdf

Condiciones de pago y envío

Cantidad de orden mínima: 1 juego

Precio: USD10000/set

Detalles de empaquetado: contrachapado y otros tipos

Tiempo de entrega: 75 días laborables

Condiciones de pago: T/T

Capacidad de la fuente: 2 sistemas/mes

Obtenga el mejor precio
Resaltar:

tamiz molecular de carbono para el generador de nitrógeno

,

Tamiz molecular del carbono del generador del nitrógeno

Sieta molecular de carbono para generadores de nitrógeno PSA 1,0-1,5 mm
Tamiz Molecular de Carbono para Generador de Nitrógeno
Tamiz Molecular de Carbono (CMS): Adsorbentes Premium para una Generación de Nitrógeno Eficiente
Introducción

El Tamiz Molecular de Carbono (CMS) es un adsorbente no polar de vanguardia reconocido por su excepcional capacidad para separar nitrógeno del aire a temperatura y presión ambiente. Al aprovechar las tasas de difusión diferencial de gases y las fuerzas de adsorción dentro de su estructura microporosa, el CMS permite una producción eficiente de nitrógeno, convirtiéndose en una tecnología fundamental en industrias como la petroquímica, el tratamiento térmico de metales, la fabricación de productos electrónicos y la conservación de alimentos.

Características del Producto y Excelencia Técnica

Nuestros productos de la serie CMS están diseñados para ofrecer un rendimiento, fiabilidad y versatilidad superiores.

Características Principales
  • Tamaño de Partícula de Precisión: El diámetro de 1.0~1.5 mm asegura una densidad de empaquetamiento óptima y una distribución uniforme del flujo de gas.
  • Ciclo de Adsorción Eficiente: Opera en un ciclo de 2×60 segundos, equilibrando la adsorción y la regeneración para una salida continua de nitrógeno.
  • Alta Densidad Aparente: 650-670 g/L mejora la capacidad de adsorción y la eficiencia del sistema.
  • Excepcional Resistencia Mecánica: La resistencia a la compresión de ≥80 N/pieza resiste la abrasión, extendiendo la vida útil incluso bajo condiciones de alto flujo de aire.
  • Sieta molecular de carbono para generadores de nitrógeno PSA 1,0-1,5 mm
Especificaciones Técnicas

La siguiente tabla describe la pureza del nitrógeno, la capacidad de producción y la eficiencia de aire a nitrógeno para nuestros modelos de CMS a 0.8 MPa:

Tipo Pureza de N₂ (%) Salida de Nitrógeno (NM³/h*t) Eficiencia N₂/Aire (%)
CMS-160 99.99 / 99.9 / 99.5 / 99.0 / 98.0 40 / 100 / 160 / 200 / 290 15 / 23 / 34 / 38 / 43
CMS-180 99.99 / 99.9 / 99.5 / 99.0 / 98.0 60 / 120 / 180 / 230 / 310 20 / 26 / 36 / 41 / 46
CMS-200 99.99 / 99.9 / 99.5 / 99.0 / 98.0 70 / 140 / 200 / 260 / 330 21 / 27 / 36 / 41 / 48
CMS-220 99.99 / 99.9 / 99.5 / 99.0 / 98.0 90 / 160 / 220 / 290 / 360 25 / 34 / 43 / 48 / 54
CMS-240 99.99 / 99.9 / 99.5 / 99.0 / 98.0 100 / 175 / 240 / 300 / 370 26 / 35 / 44 / 49 / 55
CMS-260 99.99 / 99.9 / 99.5 / 99.0 / 98.0 110 / 190 / 260 / 310 / 380 27 / 36 / 45 / 50 / 56

Ventajas Clave
1. Rentabilidad Insuperable

Nuestro CMS reduce tanto la inversión de capital como los costos operativos. La alta eficiencia N₂/Aire (hasta 56% para CMS-260 al 98% de pureza) minimiza el consumo de energía, mientras que la larga vida útil reduce la frecuencia de reemplazo, generando ahorros tangibles durante el ciclo de vida del producto.

2. Durabilidad y Fiabilidad
  • Alta Dureza y Bajo Contenido de Cenizas: Resiste la degradación por el impacto del flujo de aire, asegurando un rendimiento estable en entornos industriales exigentes.
  • Tamaño de Partícula Uniforme: Previene problemas de canalización y caída de presión, manteniendo una salida de nitrógeno constante a lo largo del tiempo.
3. Control de Calidad Riguroso

Cada lote se somete a una inspección del 100% según estrictos estándares empresariales, con controles de calidad de doble capa (pruebas en línea de producción + certificación de fábrica). Este compromiso garantiza una pureza, salida y eficiencia consistentes en todos los pedidos.

4. Capacidad de Alta Pureza

Nuestro CMS especializado de tipo resina alcanza una pureza de nitrógeno de hasta99.9995%, cumpliendo requisitos críticos en electrónica, y otras industrias de precisión.

Preguntas Frecuentes
P1: ¿Qué industrias se benefician más de su CMS?
R: Nuestro CMS es ideal para la petroquímica (inertización con gas inerte), el tratamiento térmico de metales (prevención de oxidación), la electrónica (fabricación de semiconductores) y la conservación de alimentos (prolongación de la vida útil).
P2: ¿Cómo afecta la pureza del CMS a la capacidad de producción?
R: Una mayor pureza (por ejemplo, 99.99%) reduce la salida (por ejemplo, 40 NM³/h*t para CMS-160), mientras que una menor pureza (98%) aumenta la capacidad (290 NM³/h*t). Nuestros modelos equilibran la pureza y el rendimiento para satisfacer diversas necesidades.
P3: ¿Qué mantenimiento requieren los sistemas CMS?
R: Se requiere un mantenimiento mínimo: filtración de aire regular para prevenir la contaminación por polvo y comprobaciones periódicas de presión. La alta resistencia a la compresión de nuestro CMS garantiza una vida útil de 3 a 5 años en condiciones óptimas.
P4: ¿Pueden personalizar el CMS para aplicaciones específicas?
R: ¡Sí! Ofrecemos soluciones personalizadas para restricciones únicas de presión, pureza o espacio. Póngase en contacto con nuestro equipo técnico para obtener recomendaciones personalizadas.
Por Qué Elegirnos

Con una eficiencia líder en la industria, un riguroso control de calidad y opciones personalizables, nuestros Tamices Moleculares de Carbono permiten a las empresas optimizar la generación de nitrógeno, impulsando la productividad y reduciendo costos. Póngase en contacto con nosotros hoy mismo para explorar cómo nuestro CMS puede mejorar sus operaciones.